Достижения педагогов

. Отправлено в Достижения педагогов

Участие педагогов МОУ гимназии в конкурсах в 2010-2011 уч.году

Представление нашего опыта!

19 ноября на базе нашей гимназии проводился мастер-класс для педагогов области, преподающих музыку. Мастер-класс проводила учитель музыки высшей категории Завьялова Ирина Станиславовна.
Ирина Станиславовна талантливый, творческий педагог, представляющая свой опыт на муниципальных конкурсах и семинарах для педагогов города и области.Проведенный мастер-класс был оценен положительно, с пожеланием нашему педагогу творческих успехов и удачи!

Деловая игра по правоведению.

В этом учебном году мы можем отметить ещё один небольшой юбилей: в гимназии № 36 десять лет ученики изучают профильный курс «Правоведение». Этот предмет даёт возможность ребятам успешно применять полученные знания в жизни, находить выход на основе права из любой трудной ситуации и даже консультировать своих родных и знакомых по правовым вопросам . Каждый год более 80 % ребят сдают право как экзамен в традиционной форме в 9 классе. Каждый год количество наших выпускников, поступивших на юридические факультеты, растёт. В этом году на юридический факультет ИвГУ поступили Маша Журихина, Кирилл Шишкин, Настя Медведева, Максим Сергеев, Наталья Илларионова, пополнив когорту «наших юристов».

Уроки права – это не только изучение в теории юридических вопросов. Мы на каждом уроке учимся грамотно с точки зрения российского законодательства решать различные ситуации, возникающие в жизни, чтобы, встретившись с аналогичными ситуациями, не пасовать перед трудностями. В 10 классах мы провели деловую игру – заседание парламента. Вопрос, который выносился на обсуждение заседания, очень не простой: Правящая партия вынесла на обсуждение законопроект «О сокращении летних каникул школьников с трёх месяцев до двух». Обсуждение этого вопроса шло в форме дебатов. Вторая, оппозиционная партия, настаивала на том, чтобы оставить всё как есть сейчас. Представители каждой партии приводили аргументы в защиту своей позиции, например, что во многих странах обучение в школе не 11,как у нас, а 12 лет, что больших нагрузок можно избежать, если ,сократив летние каникулы, уменьшить количество уроков каждый день, что в летнее время можно часть уроков проводить на улице, а не в школе, что преступность и девиантное поведение школьников пойдут на убыль, т.к. дети будут заняты учёбой. Было много контраргументов, например, найдёт ли государство деньги, чтобы профинансировать дополнительный месяц учёбы, звучала и своеобразная забота об учителях – успеют ли они отдохнуть от тяжёлой работы, если каникулы будут 2 месяца, ведь в старших классах они заняты на экзаменах и т.д. Самым поразительным, на мой взгляд, было то, что ребята из партии, внёсшей этот законопроект, так вжились в ситуацию, что реально поверили в то, что так будет лучше, т.е. вполне достаточно для учеников двух месячного летнего отдыха. Было интересно наблюдать за ходом мыслей учащихся, за их аргументацией.

Я считаю, что такие уроки тоже должны быть, потому что они приближают в какой-то мере учеников к пониманию трудности, а главное, ответственности за принятое решение, заставляют задуматься над многими проблемами нашего общества. Ребята учатся высказывать своё мнение, аргументируя его, учатся слушать противоположную точку зрения и понимать, что далеко не всегда то, как думаю я – истина в последней инстанции. По другому говоря – это тоже воспитание толерантности, так необходимой сегодня всем!

Русско-американская конференция по английскому языку!

В летний отпуск учителю анлийского языка нашей гимназии Груздевой Татьяне Сергеевне представилась возможность принять участие в международная конференции « Современные методы обучения английскому языку в российских и американских школах», организованной учителями английского языка средних школ из Воронежской, Пензенской, Калужской, Курской и Ивановской областей, успешно прошедшими стажировку в США по программе «Учителя – Учителям» зимой 2010 г в Университете Пердью (штат Индиана, США).
Конференция проходила 28-29 июня в городе Калуга. Программа «Учителя – Учителям» способствует повышению профессионального мастерства преподавателей английского языка, а также поощряет сотрудничество между учителями российских школ и преподавателями институтов повышения квалификации.
Семинар включал в себя содержательную и методическую части, которые были разработаны участниками программы во время их пребывания в США и после их возвращения в Россию. Семинар дал возможность большому количеству учителей из разных областей увидеть мастер-классы своих коллег, а также познакомиться друг с другом, наладить контакты и профессиональные связи, разработать дальнейшие совместные проекты. Также в семинаре приняли участие профессора из Университета Пердью (штат Индиана) Линн Нельсон и Анатолий Рапопорт.

Поздравляем!

Победителей школьного конкурса разработок родительских собраний по теме “Обучение здоровому образу жизни!”

Алексееву Н.C.
Табилову В.А.
Киселеву И.А.

Участники конкурса могут получить оценочные листы у Алексеевой Н.С.

Материалы конкурса размещены ниже:

В номинации: “Родительское собрание в средней и старшей школе” победила работа Киселевой Ирины Анатольевны “Подросток и его здоровье” для родителей учащихся 9 “Б” класса

Скачать работу с сервера narod.ru Киселёва И.А. Дни Здоровья

Победитель конкурса Табилова В.А. Родительское собрание “Обучение здоровому образу жизни”.

Скачать работу Табилова В.А. Материалы конкурса

Орден детских сердец.

Поздравляем Путкову Наталью Владимировну с победой в конкурсе “Орден детских сердец”!
Данный конкурс проходил в форме голосования одиннадцатиклассников. Ребятам – будущим выпускникам предстояло указать педагога, который, по их мнению, Педагог с большой буквы. Голосование походило анонимно.
2 октября Наталья Владимировна была торжественно награждена детской премией.