Безопасность в чрезвычайных ситуациях

Военизированная эстафета

. Отправлено в Безопасность в чрезвычайных ситуациях

21 апреля в гимназии, в рамках мероприятий по основам безопасности жизнедеятельности, посвященных 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 367-летию пожарной охраны России, учителя физической культуры Заваленская С.А., Чистяков А.А. и Чебатуркина С.Н. провели военизированную эстафету среди учащихся 9-х классов.

Безопасность на водоемах в зимнее время года

. Отправлено в Безопасность в чрезвычайных ситуациях

Меры безопасности на льду

Даже когда лед наиболее прочен – в морозы, - на поверхности замерзших водоемах много опасных мест. В местах впадения в водоемы ручьев, речек, выхода грунтовых вод, как и в речках с быстрым течением, образуются промоины. Нарушают прочность льда камыш, водоросли, а также различные предметы, вмерзшие в его поверхность. В местах сброса в водоёмы теплых отработанных вод промышленных предприятий надо быть особенно осторожным. В таких местах лед подмывается на больших площадях.

Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться и наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Если есть проложенная тропа, лучше идти по ней.

Прежде чем двигаться по льду, нужно убедиться в его прочности. Переход одиночных пешеходов возможен при толщине льда не менее 5 см, группы людей могут переправляться по толщине льда не менее 7-10см. Наиболее прочный лед с зеленоватым или  синеватым оттенком. Желтый и матовый лед не надежны. Прочность льда рекомендуется проверять пешней или палки (но ни в коем случае ударами ноги) в одно и тоже место впереди по обе стороны от себя. Если после двух-трех ударов лед остался целым, и вода не показалась, он прочен. Если лед пробивается, то нужно немедленно идти обратно по своим же следам. Первые шаги на обратном пути надо делать, не отрывая подошвы ото льда. Также необходимо срочно вернуться назад при прогибании и потрескивании льда под тяжестью тела.

Если путь покажется безопасным, но на нем все же встретятся промоины, трещины, то подходить к ним на близкое расстояние нельзя. Следует остерегаться участков, покрытых толстым слоем снега: лед там всегда тоньше.

Особенно осторожным надо быть на незнакомых водоемах и в местах, находящихся вдали от населенных пунктов.

В свободные дни много детей устремляется на прибрежный лед. Они увлеченно гоняют шайбу, катаются на коньках и санках. Конечно же, лед это радость для ребят, особенно в школьные каникулы. Но часто случается, что, забыв  о всякой осторожности, ребята скапливаются группами на отдельных участках льда, приближаются к промоинам, трещинам, полыньям и прорубям, скатываются на лыжах и санках с крутых берегов и в незнакомых местах. Такая неосторожность, как правило, заканчивается трагедией.

И от взрослых и от детей при несчастных случаях на льду требуется умение оказывать помощь пострадавшим, знать правила поведения в случае беды. Они несложны:

-         Если вы попали в беду, провалились в прорубь или ледяной разлом, старайтесь удержаться на поверхности воды. Не поддавайтесь панике, не нужно барахтаться, хвататься за кромку льда – от этого только расширяется провал, а силы убывают. Надо прижаться к одному краю провала грудью или спиной, широко развести руки в стороны, и работая ногами или упираясь ими в противоположный край льда, осторожно выбраться на его поверхность, а затем отползти или откатиться подальше от опасного места.

При оказании помощи к пострадавшему нужно приближаться ползком, с раскинутыми в стороны руками и ногами. Не приближаясь слишком близко к провалившемуся под лед, ему протягивают шест, палку, веревку, можно использовать любые подручные средства: связанные шарфы, ремни, палки, ветки деревьев. Во избежании переохлаждения, выбравшись на лед, не следует снимать с себя одежду, необходимо как можно быстрее попасть в теплое помещение.

Группа Патрульной Службы ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области"