ЧЗ вопросы

Ваши вопросы

Во сколько лет можно привести ребенка в школу?

Если на 1 сентября текущего года вашему ребенку исполнилось не менее шести с половиной лет, а лучше — семь. Именно к этому возрасту почти окончательно фор­мируется кисть руки, что важно для письма. Кроме то­го, в шесть с половиной — семь лет у детей складывает­ся понятийный аппарат, необходимый для заучивания и понимания правил.Прием детей в первый класс осуществляется в соответствии с законами Российской Федерации «Об образовании» с изменениями и дополнениями, «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-Ф3, «О беженцах» от 07.11.2000 № 135-Ф3, «О вынужденных переселенцах» с изменениями и дополнениями, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-Ф3, а также Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 196 и уставом общеобразовательного учреждения.

На что следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе?
Прежде всего, на умение будущего школьники общаться со сверстниками, ведь 11 лет ему придется не просто учиться в коллективе, но и взаимодействовать с ним. Ре­бенок в семье должен иметь свои небольшие обязанности. Это формирует чувство ответственности перед обществом - семьей, классом. Встречаются семьи, где ребенку многое позволено. Он исподволь руководит родственника­ми, которые потакают ему во всем, считая исключи­тельным созданием природы. Учителю будет очень трудно найти общий язык с такими родителями - они сначала не понимают сложности ситуации, а затем дол­го не признают своих ошибок. Кроме того, будущий первоклассник должен владеть навыками самообслуживания: умываться, переодеваться и обуваться без по­сторонней помощи, содержать в порядке свои вещи.
Кто предоставляет питание в школьной столовой?
В МБОУ "Гимназия № 36 "   питание обучающихся осуществляется по договору с МУП КШП "Школьник"
Кто осуществляет медицинское обслуживание обучающихся?
Гимназией заключен договор о сотрудничестве с МБУЗ Детской поликлиникой № 3
Почему учащимся первых классов предоставляются дополнительные каникулы? В какие сроки предусмотрены дополнительные каникулы?
В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением дополнительных требований, одно из которых - дополнительные недельные каникулы в феврале. Продолжительность учебного года, каникул устанавливается годовым календарным учебным графиком, утверждаемым ежегодно приказом директора школы.
Как получить доступ к электронному дневнику?
Для того, чтобы войти в электронный дневник необходимо перейти на Школьный сервис и ввести СНИЛС обучающегося и пароль, который можно получить у классного руководителя.
Где можно получить информацию о ГИА?
Всю необходимую информацию можно получить на сайте лицея в разделе Итоговая аттестация
Какие платные образовательные услуги предоставляются образовательной организацией?
Информацию о платных образовательных услугах можно найти в разделе сайта Платные образовательные услуги