Хакатон «Умный город»

on 07 609 2019. Отправлено в Новости

11-12 октября на базе Детского технопарка «Кванториум. Новатория» пройдет городской хакатон для школьников и студентов «Умный город». Хакатон – короткое, динамичное мероприятие, призванное стимулировать появление новых идей в выбранной предметной области и доведение их до реализации непосредственно на площадке хакатона.

В мероприятии принимают участие команды, состоящие из 3-5 учащихся 6-11 классов общеобразовательных учреждений и воспитанники творческих объединений учреждений дополнительного образования, а так же студенты 1-2 курсов.

Главная цель хакатона предложить варианты реализации принципов «умного города» для дальнейшего воплощения в Иваново. Команды самостоятельно определяют для себя треки: сервис вовлечения граждан в решение вопросов городского развития, платформа «цифровой двойник города», умное ЖКХ; городская среда; городской транспорт; общественная безопасность; экологическая безопасность, и предлагают своей проектное и программное решение.

В рамках открытия мероприятия предлагается организовать мотивационное вступление Шарыпова Владимира Николаевича на тему «Умный город» для рассказа о региональных и международных практиках, о видении внедрения проекта в городе Иваново. Продолжительность выступления до 60 минут.